Войти или Зарегистрироваться

Компания Astralpool технологии для бассейнов, фонтанов и аквапарков   info@astralpool.kz   +7 (727) 311-15-79, 311-15-80

Новости

Подготовка бассейна к купальному сезону. Рекомендации профессионалов.

Лето уже не за горами, и совсем скоро мы будем спасаться от жары в прохладной воде бассейна. Для того, чтобы получить максимальное удовольствие от купания, необходимо подумать о правильной подготовке бассейна к купальному сезону.

Эксперты компании CTX, входящая в группу компаний Fluidra, подготовили краткие рекомендации по расконсервации и подготовке воды к летнему сезону.

С чего начать:

Прежде, чем начать очередной купальный сезон, необходимо выполнить определенные действия.  Чтобы купальный сезон прошел без происшествий, необходимо убедиться в том, что все агрегаты системы оптимально функционируют и готовы к работе.  Во избежание возникновения проблем, в течение купального сезона выполняйте все перечисленные ниже процедуры.

Если на зиму вы укрываете бассейн, снимите покрытие, вычистите его и положите сохнуть на солнце.  В течение купального сезона вы можете продолжать использовать покрытие в гигиенических целях и в целях безопасности.

Уберите территорию вокруг бассейна, используя пылесос или систему подачи воды под давлением.

·   Проверьте состояние водовпускных отверстий и остальных встроенных элементов чаши.

·   Вычистите скиммер.

·   Вычистите переливной канал и решетку водой под высоким давлением.

·   Если бассейн имеет систему подводного освещения, проверьте состояние лампочек и распределительной коробки.

·   Проверьте состояние донного слива, вычистите скопившуюся грязь.

·   Очистите поверхность чаши с использованием неагрессивных материалов: губками, щетками и т.д. Для этих целей имеются специальные вещества, например, для удаления налета.

·   Для того чтобы вычистить чашу, может потребоваться слить воду.  Постарайтесь выполнить эти действия в часы, когда солнце не светит.  Все поверхности должны оставаться влажными.

·   Наконец, проверьте состояние трамплинов и вышек для прыжков в воду, ступенек.  Для очистки и полировки деталей из нержавеющей стали следует использовать специальные вещества.

  Агрегатная комната – нервный центр бассейна, в котором располагается оборудование для физической и химической очистки воды.

Насос:

· 1. Соберите насос (если он был разобран на зиму) и проверьте состояние фильтра предварительной очистки.  Затем проверьте состояние стравливающего клапана гидравлического узла и протестируйте вращение мотора.

· 2. Проверьте плотность прилегания прокладки в месте подсоединения фильтра предварительной очистки и затяните все соединения.  Проверьте, правильно ли функционируют запирающие клапаны. Проверьте состояние электрических контактов и их соединение с распределительным шкафом.

· 3. Если вы заметите следы протечек, проверьте, не протекают ли соединения.  В таком случае необходимо будет провести осмотр оборудования.

Фильтр:

Процедура проверки зависит от типа фильтра.

· 1. Если в бассейне установлен песочный фильтр, откройте его и проверьте его состояние.  Если песок плотно утрамбован и образовались комки песка внутри  фильтра,  проведите очистку фильтра с использованием соответствующих чистящих веществ.  Удалите воду из фильтра при помощи воздуховыпускного клапана, налейте в фильтр достаточное количество свежей воды и чистящего вещества, чтобы песок был полностью покрыт жидкостью.  Не закрывайте крышку.  Оставьте смесь в фильтре на четыре часа, а затем промойте его.

· 2. Если в бассейне установлен картриджный фильтр, проверьте состояние картриджей и промойте их водой, при необходимости – под давлением.

· 3. Если в бассейне установлен диатомитовый фильтр, проверьте состояние фильтра изнутри, вставьте новый фильтрующий материал.

Внутренний контур:

Если бассейн работает в режиме закрытого цикла, когда вода проходит только по трубам, а не через фильтры, рекомендуется регулярно очищать внутренний контур, снимать налет и удалять водоросли.  Для очистки бассейн следует наполнить минимальным количеством воды, необходимым для того, чтобы система рециркуляции заработала.

Затем добавьте в воду вещество для удаления налета и дезинфицирующий раствор и включите систему рециркуляции на 30 минут.

Слейте остатки чистящих веществ.

Подготовка воды:

Даже если подготовка бассейна к зиме была выполнена с соблюдением всех процедур, перед новым купальным сезоном нужно провести соответствующую подготовку воды.

Во-первых, необходимо, чтобы в бассейне было достаточно воды для включения системы рециркуляции.  Бассейн наполняется в течение нескольких дней.  За это время необходимо добавить в воду гранулы дихлора или быстрорастворимые таблетки хлора, например СТХ 200GR, чтобы качество воды не ухудшилось.

После того, как бассейн наполнится, необходимо провести ударную обработку воды, для которой отлично подойдет СТХ 23  чтобы уничтожить все микробы и загрязняющие вещества.

Одновременно можно использовать альгицид для предотвращения возникновения эффекта цветения воды.

Кроме дезинфекции воды, необходимо проверить показатели кислотно-щелочного баланса и привести его в соответствие с необходимыми показателями с использованием специальных регуляторов кислотно-щелочного баланса. Для этого мы рекомендуем использовать препараты pH-  и pH+

 

Также необходимо соответственно изменить дозу используемого флокулянта.  Это позволит улучшить степень прозрачности воды и повысить эффективность работы фильтров.

Мы рады сообщить что теперь, все необходимые химикаты для обслуживания бассейна вы можете  теперь приобрести через официальный магазин нашей компании на интернет-портале Satu.kz.

Вы также можете обратиться к профессиональным специалистам за помощью в подготовке и последующим обслуживании бассейна. Мы будем рады посоветовать вам наших партнеров, компанию Aquaengineering, профессионалов в уходе за бассейнами любой сложности.

 

Желаем вам приятного начала купального сезона!